Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ярсалинский детский сад «Солнышко»

BANNER GivemNaSevere

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Знакомство с писателем М. Горьким и произведением «Воробьишко»
Цели:
  • Познакомить и писателем М. Горьким и проанализировать сказку «Воробьишко»: помочь понять детям, как надо относиться к тем, кто любит их, дорожит им.
  • Воспитывать чувство юмора.
  • Развитие навыков высказывания своего отношения к героям.
Ход занятия
I. Мотивация к учебной деятельности
Я вам дарю свою улыбку, а вы мне свои.
(Слайд 2)
II. Актуализация знаний
– Сегоднягероем нашего урока будет представитель пернатого мира. Послушай загадку. (Слайд 3)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?            (Воробей)
 - Правильно, а точнее, целая семья. Подберите однокоренные слова.   (Воробьиха, воробьенок, воробушки)
Молодцы, сколько слов назвали.
III. Работа с произведением.
(Слайд 4)
 - Сказка, с которой мы сегодня познакомимся, была написана в 1912 году замечательным писателем Максимом Горьким и написал он ее для своего сына.
(Слайд 5)
М. Горький – человек нелёгкой судьбы. Он рано лишился родителей. У него было тяжёлое детство.  Воспитывал его суровый дедушка. Он работал грузчиком, мыл посуду на пароходе, работал пекарем в булочной. Учиться не пришлось. Он рано испытал тяготы жизни, много странствовал по Руси, узнал жизнь босяков, безработных, тяжелый труд рабочих и беспросветную нищету. От всей этой бренности и появился псевдоним - Максим Горький.
Прослушивание произведение (библиотекарь зачитывает)
IV. Закрепление материала
-Подбери строчки из сказки к иллюстрациям
(Слайд 6)
- Что, что? - спрашивала его воробьиха-мама.
Он потряхивал крыльями и, глядя на землю, чирикал:
- Чересчур черна, чересчур!
(Слайд 7)
Эх, бескрылый человек,
У тебя две ножки,
Хоть и очень ты велик,
Едят тебя мошки!
А я маленький совсем,
Зато сам мошек ем.
(Слайд 8)
Он сидел на краю и распевал песни, а потом чебурахнулся
-Молодцы ребята внимательно слушали произведение.
-Как защищала мама воробьиха своего детёныша (разные ответы детей)
(Слайд 9,10)
Физминутка (превратимся в воробушка)
Дружно встали руки вверх, руки вниз
Присели руками обхватили колени
Встали руки стороны полетали
(Повторить 2 раза)
(Слайд 11)
- Каким был Пудик по вашему мнению? Выбор детей и характеристика Пудика
маленький                   несмышленый
непослушный              послушный
хвастливый                 отважный
мудрый                         глупенький
смелый                         трусливый
заботливый                 храбрый
(Слайд 12)
- Хочу вам пояснить некоторые непонятные слова, послушайте что они обозначают.
Чересчур – слишком.
Чадо- ребенок.
Дыбом перья - торчком, поднявши вверх.
Наличник –накладная планка вокруг двери или окна.
Желторотый - о птенцах: с желтизной около клюва.
V. Итог занятия
(Слайд 13)
(Ответы детей)
-Чем понравилась сказка?
-Какой эпизод больше запомнился?
-Кто из героев вам симпатичен?
-Кому по вашему больше повезло?
-А кому не повезло?
-Кому своей жизнью обязан Воробьишко?
-Почему мама не испугалась?
Интересные факты
(Слайд 14)
Воробей — это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека (отсюда её видовое название «домовый»)
(Слайд 15)
 - Нет такой веточки, чтоб воробей не сидел.
 - Где просо, там и воробей.
 - И воробей не живёт без людей.
 - Сам с воробья, а сердце с кошку
Рефлексия:
- На этом наше занятие закончилось.
 - Кому понравилось   - похлопали в ладоши,
 - Кому не понравилось и было трудно - потопали ногами.
(Дети выполняют действие)
 - Спасибо за внимание.